HOMENAGEM AOS DIRETORES FALECIDOS
 
 
JULIO SILVA DO AMARAL

Foi admitido na empresa Usina Santa Adélia, em Jaboticabal, na data de 09 de fevereiro de 1987 e exerceu a função de soldador.
Faleceu no dia 17 de dezembro de 2005, em um trágico acidente automobilístico.
Exerceu os seguintes cargos enquanto diretor sindical: Secretário Geral, Vice-Presidente e Presidente. Foi um dos fundadores da entidade, desde 1990 à 2005.

 
 
 

ANTONIO GOMES

Admitido na Usina Santa Adélia, no dia 09 de março de 1989, com o cargo de turbineiro.
Faleceu no dia 17 de dezembro de 2005, no mesmo acidente automobilístico.
Foi Secretário de Finanças e Tesoureiro no Sindicato. Esteve presente na fundação da entidade, ou seja, de 1990 até 2005.

 
 
 

SANTOS RODRIGUES DE OLIVEIRA

Exercia a função de encanador, na empresa Usina Santa Adélia, desde a data de 02 de abril de 1986. Faleceu no dia 04 de agosto de 2004, devido à problemas cardíacos. No Sindicato, exerceu a função de membro efetivo do Conselho Fiscal, participando na fundação da primeira diretoria da entidade, em 1990 até 2004.

 
 
 

CARLOS ROBERTO PEDRO

Era trabalhador na antiga Usina São Carlos (atualmente LDC Bioenergia S/A), na cidade de Jaboticabal, onde exercia a função de balanceiro, desde 20 de agosto de 1980. Faleceu em acidente automobilístico na data de 17 de dezembro de 2005. Exerceu as funções de Suplente de Diretoria Executiva, Secretário Geral e Presidente, estando na entidade desde 1993 até a data de 2005.

 
 
 

FRANCISCO AURELIANO DA SILVA

Era saqueiro na Usina Santa Adélia, desde a data de 20 de janeiro de 1984. Faleceu em 19 de março de 2004, vítima de um derrame cerebral.
Foi Suplente de Conselho Fiscal e membro efetivo do Conselho Fiscal na entidade. Atuou na primeira diretoria do Sindicato, em 1990.

 
 
 

JOSÉ ONIVALDO XAVIER DOS SANTOS

Trabalhava como mecânico de Máquinas Agrícolas na antiga Açucareira Corona (atual Usina Cosan-Bonfim) desde 19 de março de 1977. Falecido em 2009, vítima de enfarto.
Entrou para essa diretoria na gestão de 1999 a 2003, exercendo o cargo de Suplente de Diretoria.